Вопрос:

2. Ведро глины массой 15 кг, строитель поднимает с помощью неподвижного блока на высоту 10 м. Какую работу при этом выполняет рабочий (ускорение свободного падения примите равным g=10 н/кг).

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

  1. Определим, что нам известно: масса ведра с глиной \( m = 15 \) кг, высота подъёма \( h = 10 \) м, ускорение свободного падения \( g = 10 \) Н/кг.
  2. Работа (A), совершаемая при подъеме груза, равна произведению силы тяжести (F) на высоту (h). Сила тяжести равна: \( F = m · g \).
  3. Подставим значения и вычислим работу: \[ A = F · h = (m · g) · h = (15 \text{ кг} · 10 \text{ Н/кг}) · 10 \text{ м} = 150 \text{ Н} · 10 \text{ м} = 1500 \text{ Дж} \]

Ответ: 1500 Дж.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие