Вопрос:

2. Определите среднюю суточную температуру и суточную амплитуду по следующим данным: 1ч 0° 6ч -1° 11ч +4° 16ч +12° 21ч +5°

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

1. Средняя суточная температура рассчитывается по формуле:

\[ T_{ср} = \frac{T_1 + T_2 + ... + T_n}{n} \]

В данном случае:

\[ T_{ср} = \frac{0 + (-1) + 4 + 12 + 5}{5} = \frac{20}{5} = 4^{\circ}C \]

  • Суточная амплитуда температуры — это разность между самой высокой и самой низкой температурой за сутки.
  • Высокая температура: +12°C (измерено в 16ч)

    Низкая температура: -1°C (измерено в 6ч)

    Амплитуда: \( T_{max} - T_{min} = (12^{\circ}C) - (-1^{\circ}C) = 12^{\circ}C + 1^{\circ}C = 13^{\circ}C \)

    Ответ: Средняя суточная температура = 4°C, суточная амплитуда температуры = 13°C.

    ГДЗ по фото 📸
    Подать жалобу Правообладателю

    Похожие