Условие задачи неполное, так как отсутствует рисунок, на котором указаны соотношения между массами шаров и их высотами. Для решения задачи необходимо знать:
Потенциальная энергия тела вычисляется по формуле:
\[ E_p = mgh \]
где:
Из условия известно, что потенциальная энергия первого тела равна 400 Дж:
\[ E_{p1} = m_1gh_1 = 400 \text{ Дж} \]
Чтобы найти потенциальную энергию второго тела (\( E_{p2} \)), нам нужно знать его массу (\( m_2 \)) и высоту (\( h_2 \)).
Пример:
Допустим, из рисунка видно, что масса второго шара в два раза больше массы первого (\( m_2 = 2m_1 \)), а высота второго шара в два раза меньше высоты первого (\( h_2 = \frac{1}{2}h_1 \)).
Тогда потенциальная энергия второго тела будет:
\[ E_{p2} = m_2gh_2 = (2m_1)g(\frac{1}{2}h_1) = 2 \cdot \frac{1}{2} \cdot m_1gh_1 = m_1gh_1 \]
В этом случае:
\[ E_{p2} = 400 \text{ Дж} \]
Вывод:
Для полного решения задачи необходима дополнительная информация из рисунка, связывающая массы и высоты шаров.