Вопрос:

(2 балла) Машина рассчитана на перевозку груза массой 3 т. Сколько листов железа можно нагрузить, если длина каждого листа 2 м, ширина 80 см и толщина 2 мм? Плотность железа 7800 кг/м³.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Для решения этой задачи нам нужно найти объем одного листа железа, затем массу одного листа, и, наконец, определить, сколько таких листов поместится в машине.

  1. Переведём все величины в метры:
    • Длина листа: \( L = 2 \) м
    • Ширина листа: \( W = 80 \text{ см} = 0.8 \) м
    • Толщина листа: \( H = 2 \text{ мм} = 0.002 \) м
    • Масса груза: \( M_{груза} = 3 \text{ т} = 3000 \) кг
    • Плотность железа: \( \rho = 7800 \text{ кг/м}³ \)
  2. Вычислим объём одного листа железа:
    \( V_{листа} = L \times W \times H = 2 \text{ м} \times 0.8 \text{ м} \times 0.002 \text{ м} = 0.0032 \text{ м}³ \)
  3. Вычислим массу одного листа железа:
    Масса находится по формуле: \( m = \rho \times V \)
    \( m_{листа} = 7800 \text{ кг/м}³ \times 0.0032 \text{ м}³ = 24.96 \text{ кг} \)
  4. Определим, сколько листов железа можно погрузить:
    Количество листов = Общая масса груза / Масса одного листа
    \( N = \frac{M_{груза}}{m_{листа}} = \frac{3000 \text{ кг}}{24.96 \text{ кг}} \approx 120.19 \)
  5. Округлим до целого числа листов, так как нельзя погрузить часть листа.
    \( N \approx 120 \) листов.

Ответ: 120 листов.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю