Вопрос:

17. В таблице приведены названия и химические формулы некоторых солей. Используя таблицу Д.И. Менделеева, вычислите молярные массы каждой из солей. Полученные значения запишите в таблицу.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Для вычисления молярной массы используем атомные массы элементов из таблицы Менделеева:

  • Fe: 55.845 г/моль
  • H: 1.008 г/моль
  • P: 30.974 г/моль
  • O: 15.999 г/моль
  • Cu: 63.546 г/моль
  • C: 12.011 г/моль
  • K: 39.098 г/моль
  • Al: 26.982 г/моль
  • S: 32.06 г/моль
№ п/пНазвание солиФормулаМолярная масса, г/моль
1Гидрофосфат железа (II)FeHPO4\( 55.845 + 1.008 + 30.974 + 4 × 15.999 = 134.823 \)
2Гидрокарбонат меди (II)(CuOH)2CO3\( 2 × (63.546 + 15.999 + 1.008) + 12.011 + 3 × 15.999 = 2 × 80.563 + 12.011 + 47.997 = 161.126 + 12.011 + 47.997 = 221.134 \)
3Сульфат алюминия-калияKAl(SO4)2\( 39.098 + 26.982 + 2 × (32.06 + 4 × 15.999) = 39.098 + 26.982 + 2 × (32.06 + 63.996) = 39.098 + 26.982 + 2 × 96.056 = 39.098 + 26.982 + 192.112 = 258.192 \)

Ответ: Молярные массы указаны в таблице.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие