Вопрос:

17. Какое давление оказывает вода на глубине 10 м?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Давление жидкости на глубине рассчитывается по формуле:

\( P = \rho \cdot g \cdot h \)

Где:

  • \( P \) — давление (Па);
  • \( \rho \) — плотность жидкости (кг/м³);
  • \( g \) — ускорение свободного падения (приблизительно 9.8 м/с²);
  • \( h \) — глубина (м).

Плотность воды \( \rho \) примерно равна 1000 кг/м³.

Из условия задачи:

  • Глубина \( h = 10 \) м;
  • Ускорение свободного падения \( g \approx 9.8 \) м/с².

Подставляем значения в формулу:

\( P = 1000 \frac{\text{кг}}{\text{м}^3} \cdot 9.8 \cdot 10 \text{ м} \)

\( P = 98000 \) Па

Ответ: Г. 98 000 Па.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие