Вопрос:

14. Смесь уксусной и муравьиной кислот нейтрализуется 67,8 мл 22.4%-ного раствора едкого кали (плотность 1,18 г/мл). Сжигание такого же объема смеси приводит к образованию 10, 752 л (н.у.) углекислого газа. Определите состав смеси кислот в массовых долях.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

  1. Определим массу раствора KOH:
    Масса раствора \( m_{р-ра} = V_{р-ра} \cdot \rho_{р-ра} = 67.8 \text{ мл} \cdot 1.18 \text{ г/мл} = 80.004 \text{ г} \>.
  2. Определим массу KOH в растворе:
    Масса KOH \( m_{KOH} = m_{р-ра} \cdot \frac{w}{100\%} = 80.004 \text{ г} \cdot \frac{22.4}{100} \approx 18 \text{ г} \>.
  3. Определим количество вещества KOH:
    Молярная масса KOH \( M_{KOH} = 39 + 16 + 1 = 56 \text{ г/моль} \>.
    \[ \nu_{KOH} = \frac{m_{KOH}}{M_{KOH}} = \frac{18 \text{ г}}{56 \text{ г/моль}} \approx 0.321 \text{ моль} \>.
  4. Напишем уравнения реакций нейтрализации:
    Уксусная кислота: \( CH_3COOH + KOH \to CH_3COOK + H_2O \)
    Муравьиная кислота: \( HCOOH + KOH \to HCOOK + H_2O \)
    Из уравнений видно, что уксусная и муравьиная кислоты реагируют с KOH в соотношении 1:1.
  5. Определим количество CO2, полученное при сжигании:
    \[ \nu_{CO_2} = \frac{V_{CO_2}}{V_m} = \frac{10.752 \text{ л}}{22.4 \text{ л/моль}} = 0.48 \text{ моль} \>.
  6. Напишем уравнения реакций сжигания:
    Уксусная кислота: \( CH_3COOH + 2O_2 \to 2CO_2 + 2H_2O \)
    Муравьиная кислота: \( HCOOH + \frac{1}{2}O_2 \to CO_2 + H_2O \)
  7. Составим систему уравнений:
    Пусть \( x \) - количество вещества уксусной кислоты, \( y \) - количество вещества муравьиной кислоты.
    \[ x + y = 0.321 \text{ (из реакции с KOH)} \]
    \[ 2x + y = 0.48 \text{ (из реакции сгорания)} \]
    Вычтем первое уравнение из второго:
    \[ (2x + y) - (x + y) = 0.48 - 0.321 \]
    \[ x = 0.159 \(\text{ моль}\) \>.
    Теперь найдём \( y \):
    \[ y = 0.321 - x = 0.321 - 0.159 = 0.162 \(\text{ моль}\) \>.
  8. Рассчитаем массы кислот:
    Молярная масса уксусной кислоты \( M_{CH_3COOH} = 12 + 3 + 12 + 16 + 2 + 16 = 60 \(\text{ г/моль}\) \>.
    Масса уксусной кислоты \( m_{CH_3COOH} = \(\nu\)_{CH_3COOH} \(\cdot\) M_{CH_3COOH} = 0.159 \(\text{ моль}\) \(\cdot\) 60 \(\text{ г/моль}\) \(\approx\) 9.54 \(\text{ г}\) \>.
  9. Молярная масса муравьиной кислоты \( M_{HCOOH} = 1 + 12 + 16 + 2 + 16 = 46 \(\text{ г/моль}\) \>.
    Масса муравьиной кислоты \( m_{HCOOH} = \(\nu\)_{HCOOH} \(\cdot\) M_{HCOOH} = 0.162 \(\text{ моль}\) \(\cdot\) 46 \(\text{ г/моль}\) \(\approx\) 7.45 \(\text{ г}\) \>.
  10. Рассчитаем массовые доли:
    Общая масса смеси кислот \( m_{смеси} = m_{CH_3COOH} + m_{HCOOH} = 9.54 \(\text{ г}\) + 7.45 \(\text{ г}\) = 16.99 \(\text{ г}\) \>.
  11. Массовая доля уксусной кислоты \( w_{CH_3COOH} = \(\frac{m_{CH_3COOH}}{m_{смеси}}\) \(\cdot\) 100\% = \(\frac{9.54 \text{ г}}{16.99 \text{ г}}\) \(\cdot\) 100\% \(\approx\) 56.15 \% \>.
  12. Массовая доля муравьиной кислоты \( w_{HCOOH} = \(\frac{m_{HCOOH}}{m_{смеси}}\) \(\cdot\) 100\% = \(\frac{7.45 \text{ г}}{16.99 \text{ г}}\) \(\cdot\) 100\% \(\approx\) 43.85 \% \>.

Ответ: Массовая доля уксусной кислоты составляет примерно 56,15%, а массовая доля муравьиной кислоты – примерно 43,85%.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие