Вопрос:

14. Рассчитайте концентрацию раствора гидроксида натрия, если к 160г 15%-ого раствора вещества добавили 40г воды.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

1. Найдем массу гидроксида натрия (NaOH) в исходном растворе:

\( m(\text{NaOH}) = m(\text{раствора}) \cdot w = 160 \text{ г} \cdot 0.15 = 24 \text{ г} \)

2. Найдем массу нового раствора, добавив воду:

\( m(\text{нового раствора}) = m(\text{исходного раствора}) + m(\text{воды}) = 160 \text{ г} + 40 \text{ г} = 200 \text{ г} \)

3. Найдем массовую долю NaOH в новом растворе:

\( w(\text{NaOH}) = \frac{m(\text{NaOH})}{m(\text{нового раствора})} \cdot 100\% = \frac{24 \text{ г}}{200 \text{ г}} \cdot 100\% = 12\% \)

Ответ: Концентрация нового раствора 12%.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие