Мощность \( P \) вычисляется как отношение работы \( A \) ко времени \( t \), за которое эта работа была совершена:
\[ P = \frac{A}{t} \]
Подставим данные из условия:
\( A = 2000 \text{ Дж} \)
\( t = 40 \text{ с} \)
\[ P = \frac{2000 \text{ Дж}}{40 \text{ с}} = 50 \text{ Вт} \]
Ответ: 3. 50 Вт