Реакция идет по уравнению:
RCHO + 2[Ag(NH3)2]OH → RCOONH4 + 2Ag↓ + 3NH3 + H2O
Из уравнения видно, что на 2 моль серебра приходится 1 моль альдегида.
1. Найдем количество вещества серебра:
\[ n(Ag) = \frac{m(Ag)}{M(Ag)} = \frac{10.8\text{ г}}{108\text{ г/моль}} = 0.1 \text{ моль} \]
2. Найдем количество вещества альдегида:
\[ n(RCHO) = \frac{n(Ag)}{2} = \frac{0.1\text{ моль}}{2} = 0.05 \text{ моль} \]
3. Найдем молярную массу альдегида:
\[ M(RCHO) = \frac{m(RCHO)}{n(RCHO)} = \frac{2.2\text{ г}}{0.05\text{ моль}} = 44 \text{ г/моль} \]
4. Определим формулу радикала R:
M(RCHO) = M(R) + M(CHO)
44 = M(R) + (12 + 1 + 16)
44 = M(R) + 29
M(R) = 44 - 29 = 15
Радикал с молярной массой 15 — это метил (CH3).
5. Определим формулу альдегида:
RCHO = CH3CHO
6. Назовем альдегид:
CH3CHO — уксусный альдегид (этаноль).
Ответ: Формула исходного альдегида — CH3CHO, название — уксусный альдегид (этаноль).