Вопрос:

11. Какое количество теплоты выделится при кристаллизации 2 кг свинца, взятого при температуре плавления? Удельная теплота плавления свинца 0,25·100 Дж/кг.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Для нахождения количества теплоты, выделяющегося при кристаллизации, используется формула:

\( Q = L \cdot m \)

где:

  • \( Q \) — количество теплоты (в Джоулях);
  • \( L \) — удельная теплота плавления (или кристаллизации) вещества (в Дж/кг);
  • \( m \) — масса вещества (в кг).

Из условия задачи нам известно:

  • Масса свинца \( m = 2 \) кг.
  • Удельная теплота плавления свинца \( L = 0,25 \cdot 100 \) Дж/кг.

Сначала вычислим значение удельной теплоты плавления:

\( L = 0,25 \cdot 100 = 25 \) Дж/кг.

Теперь подставим значения в формулу для вычисления количества теплоты:

\( Q = 25 \text{ Дж/кг} \cdot 2 \text{ кг} = 50 \) Дж.

Так как в вариантах ответа указаны килоджоули (кДж), переведем полученное значение:

\( 50 \text{ Дж} = 0,05 \text{ кДж} \)

Однако, в данном случае, если под \(0,25 · 100\) подразумевается \(0,25 · 10^5\) (что часто бывает в физике), то:

\( L = 0,25 · 10^5 \text{ Дж/кг} = 25000 \text{ Дж/кг} \)

Тогда:

\( Q = 25000 \text{ Дж/кг} \cdot 2 \text{ кг} = 50000 \text{ Дж} = 50 \text{ кДж} \)

Исходя из предложенных вариантов ответа, наиболее вероятным является значение 50 кДж.

Ответ: 50 кДж.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю