Сопротивление проводника возникает из-за столкновений электронов, движущихся по нему, с частицами кристаллической решетки (например, ионами) и друг с другом. Это приводит к потере энергии электронами и возникновению электрического сопротивления.
Ответ: 2) Взаимодействием движущихся электронов с ионами кристаллической решетки