Вопрос:

1. Тележка с песком общей массой 10 кг движется без трения по горизонтальной поверхности со скоростью 2 м/с. Вслед за тележкой летит шар массой 2 кг с горизонтальной скоростью 8 м/с. После попадания в песок шар застревает в нем. Какую скорость при этом приобретает тележка?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

1. Определяем начальные импульсы до столкновения:


  • Импульс тележки:

    \[ p_{тележки} = m_{тележки} \times v_{тележки} = 10 \ кг \times 2 \ \frac{м}{с} = 20 \ \frac{кг \cdot м}{с} \]




  • Импульс шара:

    \[ p_{шара} = m_{шара} \times v_{шара} = 2 \ кг \times 8 \ \frac{м}{с} = 16 \ \frac{кг \cdot м}{с} \]



2. Используем закон сохранения импульса:

  • Суммарный импульс системы до столкновения равен суммарному импульсу после столкновения.

  • \[ p_{до} = p_{после} \]



  • \[ p_{тележки} + p_{шара} = (m_{тележки} + m_{шара}) \times v_{новой} \]


3. Подставляем значения и находим новую скорость:


  • \[ 20 \ \frac{кг \cdot м}{с} + 16 \ \frac{кг \cdot м}{с} = (10 \ кг + 2 \ кг) \times v_{новой} \]



  • \[ 36 \ \frac{кг \cdot м}{с} = 12 \ кг \times v_{новой} \]



  • \[ v_{новой} = \frac{36 \ \frac{кг \cdot м}{с}}{12 \ кг} = 3 \ \frac{м}{с} \]


Ответ: 3 м/с

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие