1. Правильный ответ: 3) плавление.
2. Скорость автомобиля: \( v = \frac{S}{t} = \frac{36 \text{ км}}{0.5 \text{ час}} = 72 \text{ км/ч} \).
Ответ: 2) 72 км/ч.
3. Основная единица массы в Международной системе единиц — килограмм.
Ответ: 1) килограмм.
4. Утверждение считается истинным, если оно проверено экспериментально.
Ответ: 3) если оно высказано авторитетными учеными, экспериментально проверено разными учеными.
5. Тело, сохраняющее свой объем и форму, находится в твердом состоянии.
Ответ: 2) в твердом.
6. Объем жидкости в мензурке по шкале составляет 25 см³.
Ответ: 3) 25 см³.
7. Масса тела: \( m = \rho \cdot V \). \( m = 7.3 \text{ г/см}³ \cdot 20 \text{ см}³ = 146 \text{ г} \).
Ответ: 3) 146 г.
8. Сила притяжения к Земле (сила тяжести) вычисляется по формуле \( F = m \cdot g \), где \( g \cdot \) примерно 9.8 м/с². \( F = 5 \text{ кг} \cdot 9.8 \text{ м/с}² = 49 \text{ Н} \).
Ответ: 2) 49Н.
9. Давление столба жидкости: \( P = \rho \cdot g \cdot h \). Плотность воды \( \rho \approx 1000 \text{ кг/м}³ \). \( P = 1000 \text{ кг/м}³ \cdot 9.8 \text{ м/с}² \cdot 10 \text{ м} = 98000 \text{ Па} \).
Ответ: 4) 98 000 Па.
10. Архимедова сила зависит от объема тела и плотности жидкости. Так как объем тел одинаковый и они погружены в одну жидкость, архимедова сила будет одинаковой для всех трех тел. Однако, плотность дерева меньше плотности воды, поэтому оно будет выталкиваться вверх с меньшей силой, если бы оно плавало, но так как оно погружено, то сила одинакова.
Ответ: 4) на все три тела архимедова сила действует одинаково.
11.
| ФИЗИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ | |||||
| УЧЕНЫЕ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| А) Архимед | X | ||||
| Б) Блез Паскаль | X | ||||
| В) Исаак Ньютон | X |
12. Для того, чтобы сдержать напор воды, сила давления пластыря должна быть равна силе давления воды на площадь пластыря. Сила давления: \( F = P \cdot S \). Давление воды на глубине \( h \) равно \( P = \rho \cdot g \cdot h \). \( P = 1000 \text{ кг/м}³ \cdot 9.8 \text{ м/с}² \cdot 1.8 \text{ м} = 17640 \text{ Па} \). Площадь пластыря \( S = 200 \text{ см}² = 0.02 \text{ м}² \). \( F = 17640 \text{ Па} \cdot 0.02 \text{ м}² = 352.8 \text{ Н} \).
Ответ: 352,8 Н.
13. Плотность чугунного шара: \( \rho_{шар} = \frac{m}{V} = \frac{4.2 \text{ кг}}{700 \text{ см}³} = \frac{4.2 \text{ кг}}{0.0007 \text{ м}³} = 6000 \text{ кг/м}³ \). Плотность чугуна \( \rho_{чугун} = 7000 \text{ кг/м}³ \). Так как плотность шара (6000 кг/м³) меньше плотности чугуна (7000 кг/м³), шар имеет полость.
Ответ: Да, шар имеет полость.