Вопрос:

1. Из колодца глубиной 5 м подняли ведро массой 8 кг. Совершённая при этом работа равна 1) 1.6 Дж 2) 16 Дж 3) 40 Дж 4) 400 Дж

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения задачи воспользуемся формулой работы: \( A = F \cdot s \). Сила, с которой поднимают ведро, равна силе тяжести, \( F = mg \). Высота подъема \( s = 5 \) м.

  1. Рассчитаем силу тяжести: \( F = 8 \text{ кг} \cdot 10 \text{ м/с}^2 = 80 \text{ Н} \). (Примем \( g \approx 10 \text{ м/с}^2 \))
  2. Рассчитаем работу: \( A = 80 \text{ Н} \cdot 5 \text{ м} = 400 \text{ Дж} \).

Ответ: 4) 400 Дж

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие